Proyectos en Ejecución

División: Investigación Pesquera

Ultima modificación: 21-02-2019
Departamento Requirente Código Nombre Proyecto Jefe de Proyecto
CORFO P-112119 Fortalecimiento y/o creación de capacidades tecnológicas para la investigación de valor público en acuicultura lorena paz alvarez astorga
evaluación de pesquerías MINECON 2019-2020 P-581154 Programa de Seguimiento de las Principales Pesquerías Nacionales, año 2019. Pesquerías Demersales y de Aguas Profundas. patricio antonio galvez galvez
evaluación de pesquerías MINECON 2018-2019 P-581138 Seguimiento de las Pesquerías Demersales y de Aguas Profundas, Año 2018-2019 patricio antonio galvez galvez
evaluación de pesquerías MINECON 2019-2020 P-581153 Monitoreo de la Pesquería de Jibia en las Regiones de Coquimbo, Valparaíso y Biobio, año 2019 patricio antonio galvez galvez
evaluación de pesquerías MINECON 2018-2019 P-581137 Monitoreo de la Pesquería de Jibia (Dosidicus Gigas) en las Regiones IV, V y VIII, Año 2018 como Complemento al Programa de Monitoreo Regular del Proyecto de Seguimiento de Pesquerías Demersales y Aguas Profundas, 2018-2019. patricio antonio galvez galvez
evaluación de pesquerías OTROS PÚBLICOS P-181005 Benchmarks for ecosystem assessment: Indicators and guidelines for practical Ecosystem Based Fishery Management (EBFM) carlos patricio montenegro silva
evaluación de pesquerías MINECON 2019-2020 P-581158 Programa de Seguimiento de las Principales Pesquerías Nacionales, Año 2019. Pesquerías de Crustáceos del Archipiélago Juan Fernández. carlos patricio montenegro silva
evaluación de pesquerías OTROS PRIVADOS P-181004 Apoyo al enfoque ecosistémico para el manejo pesquero mediante investigación científica y creación de capacidades en el marco de los comités de manejo de las pesquerías bentónicas chilenas carlos patricio montenegro silva
evaluación de pesquerías MINECON 2018-2019 P-581143 Programa de Seguimiento de las Principales Pesquerías Nacionales, año 2018. Pesquería Crustáceos Demersales. roberto maximiliano zilleruelo leon
evaluación de pesquerías MINECON 2019-2020 P-581159 Programa de Seguimiento de las Principales Pesquerías Nacionales, año 2019. Pesquería Crustáceos Demersales. roberto maximiliano zilleruelo leon
evaluación de pesquerías FONDO DE INVESTIGACIÓN PESQUERA (FIP) P-281032 FIPA 2018-50 Marco Regulatorio para la Retención de Descartes; Valoración Económica y Uso Productivo de los Descartes en las Pesquerías Nacionales claudio eduardo bernal larrondo
evaluación de pesquerías MINECON 2018-2019 P-581141 Programa de Investigación del Descarte y Captura de Pesca Incidental en Pesquerías Demersales. Programa de Monitoreo y Evaluación de los Planes de Reducción del Descarte de la Captura de Pesca Incidental 2018-2019 claudio eduardo bernal larrondo
evaluación de pesquerías MINECON 2019-2020 P-581157 Programa de Investigación del Descarte y Captura de Pesca Incidental en Pesquerías Demersales. Programa de Monitoreo y Evaluación de los Planes de Reducción del Descarte y de la Pesca Incidental, año 2019-2020 claudio eduardo bernal larrondo
evaluación de pesquerías MINECON 2019-2020 P-581162 Programa de Seguimiento de las Principales Pesquerías Pelágicas de la Zona Centro Sur de Chile, entre las Regiones de Valparaíso y Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo, año 2019 antonio fernando aranís rodriguez
evaluación de pesquerías MINECON 2018-2019 P-581146 Programa de Seguimiento de las Principales Pesquerías Pelágicas de la Zona Centro Sur de Chile, V-XI Regiones Año 2018 antonio fernando aranís rodriguez
evaluación de pesquerías MINECON 2019-2020 P-581163 Programa de Seguimiento de las Principales Pesquerías Nacionales, Año 2019. Pesquería Recursos Altamente Migratorios, Aspectos Biológico-Pesqueros. patricio lautaro barría martinez
evaluación de pesquerías MINECON 2018-2019 P-581148 Monitoreo Económico de la Industria Pesquera y Acuícola Nacional, año 2018-2019 elizabeth nolvia palta vega
evaluación de pesquerías OTROS PÚBLICOS P-681020 Illuminating Hidden Harvests: Case study on small-scale fisheries in Chile elizabeth nolvia palta vega
evaluación de pesquerías MINECON 2019-2020 P-581164 Monitoreo Económico de la Industria Pesquera y Acuícola Nacional, año 2019-2020 elizabeth nolvia palta vega
evaluación de pesquerías MINECON 2018-2019 P-581140 Programa de Investigación del Descarte y Captura de Pesca Incidental en Pesquerías Pelágicas. Programa de Monitoreo y Evaluación de los Planes de Reducción del Descarte y de la Pesca Incidental 2018-2019 rodrigo alejandro vega muñoz
evaluación de pesquerías MINECON 2019-2020 P-581156 Programa de Observadores Científicos : Programa de Investigación y Monitoreo del Descarte y la Captura de Pesca Incidental en Pesquerías Pelágicas, año 2019-2020 rodrigo alejandro vega muñoz
evaluación de pesquerías MINECON 2018-2019 P-581139 Programa de Seguimiento de las Pesquerías Bentónicas, Año 2018-2019. nancy patricia barahona toledo
evaluación de pesquerías MINECON 2019-2020 P-581155 Programa de Seguimiento de las Pesquerías Bentónicas, Año 2019-2020. nancy patricia barahona toledo
evaluación de pesquerías OTROS PRIVADOS P-781055 Programa de Indicadores de Abundancia en Congrio Dorado en Caladeros de Aguas Exteriores de la Zona Austral, Enero de 2019. renato antonio céspedes michea
evaluación de pesquerías OTROS PRIVADOS P-781054 Programa de Indicadores de Abundancia en Congrio Dorado en Caladeros de Aguas Exteriores de la Zona Austral, 2018 renato antonio céspedes michea
evaluación de pesquerías MINECON 2019-2020 P-581161 Programa de Seguimiento de las Principales Pesquerías Pelágicas de la Zona Norte de Chile, entre las Regiones de Arica-Parinacota y Coquimbo, año 2019 maría gabriela bohm stoffel
evaluación de pesquerías MINECON 2018-2019 P-581145 Programa de Seguimiento de las Principales Pesquerías Pelágicas de la Zona Norte de Chile, XV-IV Regiones, Año 2018 maría gabriela bohm stoffel
evaluación de recursos MINECON 2018-2019 P-583014 Programa de Seguimiento de las Pesquerías Bentónicas bajo Planes de Manejo, Año 2018 carlos rené techeira tapia
evaluación de recursos MINECON 2019-2020 P-583015 Programa de Seguimiento de las Pesquerías Bentónicas bajo Planes de Manejo, Año 2019 carlos rené techeira tapia
evaluación de recursos FONDO DE INVESTIGACIÓN PESQUERA (FIP) P-283012 FIP 2015-22 Determinación de Unidades Poblacionales de Anchoveta (Engraulis ringens) en Chile. josé francisco cerna troncoso
evaluación de recursos FONDO DE INVESTIGACIÓN PESQUERA (FIP) P-283013 FIPA 2018-38 Determinación de Unidades Demográficas de Sardina Austral de la X y XI Regiones josé francisco cerna troncoso
evaluación de recursos MINECON 2018-2019 P-483255 Estatus y Posibilidades de Explotación Biológicamente Sustentables de Los Principales Recursos Pesqueros Nacionales, Año 2019. ignacio sergio paya contreras
evaluación de recursos MINECON 2019-2020 P-483257 Estatus y Posibilidades de Explotación Biológicamente Sustentables de Los Principales Recursos Pesqueros Nacionales, Año 2020. ignacio sergio paya contreras
evaluaciones directas MINECON 2018-2019 P-682059 Evaluación Hidroacústica del Reclutamiento de Anchoveta en la XV, I Y II Regiones, Año 2018 francisco javier leiva dietz
evaluaciones directas MINECON 2018-2019 P-682061 Evaluación Hidroacústica del Stock de Anchoveta en la III y IV Regiones, Año 2018 (Crucero 2019). francisco javier leiva dietz
evaluaciones directas MINECON 2019-2020 P-682072 Evaluación Hidroacústica del Reclutamiento de Anchoveta entre las Regiones de Arica-Parinacota y Antofagasta, año 2019 francisco javier leiva dietz
evaluaciones directas MINECON 2019-2020 P-682074 Evaluación Hidroacústica del Stock de Anchoveta entre las Regiones de Atacama y Coquimbo, año 2019 francisco javier leiva dietz
evaluaciones directas MINECON 2018-2019 P-682065 Condición Biológica del Jurel en Altamar, Año 2018 carolina bernardita lang abarzua
evaluaciones directas MINECON 2019-2020 P-682070 Evaluación Directa de Langostino Amarillo y Langostino Colorado entre las Regiones de Antofagasta y Biobio y Camarón Nailon entre las Regiones de Antofagasta y Biobio, año 2019 carolina bernardita lang abarzua
evaluaciones directas MINECON 2018-2019 P-682057 Evaluación Directa de Langostino Amarillo y Langostino Colorado entre la II y VIII Regiones, Año 2018-2019. carolina bernardita lang abarzua
evaluaciones directas MINECON 2018-2019 P-682055 Evaluación del Stock Desovante de Merluza del Sur, Merluza de Cola y Merluza de Tres Aletas, en las Aguas Exteriores entre la X y XII Regiones, Año 2018-2019 rene alfonso vargas silva
evaluaciones directas MINECON 2019-2020 P-682068 Evaluación del Stock Desovante de Merluza del Sur, Merluza de Cola y Merluza de Tres Aletas, en las Aguas Exteriores entre las Regiones de Los Lagos y Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo, año 2019 rene alfonso vargas silva
evaluaciones directas MINECON 2019-2020 P-682069 Evaluación Directa de Merluza Común, Año 2019-2020 esteban gregorio molina guerrero
evaluaciones directas MINECON 2018-2019 P-682056 Evaluación Directa de Merluza Común, Año 2018-2019 esteban gregorio molina guerrero
evaluaciones directas MINECON 2019-2020 P-682073 Evaluación Hidroacústica de los Stocks de Anchoveta y Sardina Común entre las Regiones de Valparaíso y Los Lagos, año 2019 álvaro rene saavedra godoy
evaluaciones directas MINECON 2018-2019 P-682060 Evaluación Hidroacústica de los Stocks de Anchoveta y Sardina Común entre la V y X Regiones, Año 2019 álvaro rene saavedra godoy
evaluaciones directas MINECON 2018-2019 P-682058 Evaluación Directa de Camarón Nailon entre la II Y VIII Regiones, Año 2018-2019. sergio domingo lillo vega
evaluaciones directas MINECON 2019-2020 P-682075 Evaluación Hidroacústica de Jurel entre las Regiones de Valparaíso y Los Lagos, año 2019 josé gerardo cordova masanes
evaluaciones directas MINECON 2019-2020 P-682076 Evaluación Hidroacústica de Jurel entre las regiones de Arica-Parinacota y Valparaíso, año 2019. josé gerardo cordova masanes
evaluaciones directas MINECON 2018-2019 P-682063 Evaluación Hidroacústica de Jurel entre la XV y V Regiones, Año 2018 josé gerardo cordova masanes
oceanografia y ma MINECON 2018-2019 P-685008 Evaluación del Stock Desovante de Anchoveta en la III y IV Regiones, Año 2018 ursula solange cifuentes ojeda
oceanografia y ma MINECON 2018-2019 P-685009 Condiciones Bio-Oceanográficas y Evaluación del Stock Desovante de Anchoveta entre la XV Y II Regiones, Año 2018 jorge andrés angulo aros
oceanografia y ma MINECON 2019-2020 P-685013 Condiciones Bio-Oceanográficas y Evaluación del Stock Desovante de Anchoveta entre las Regiones de Arica-Parinacota y Antofagasta, año 2019. jorge andrés angulo aros
oceanografia y ma MINECON 2018-2019 P-685010 Evaluación del Stock Desovante de Anchoveta y Sardina Común entre la V a X Regiones, Año 2018 juan carlos saavedra nievas
oceanografia y ma MINECON 2019-2020 P-685014 Evaluación del Stock Desovante de Anchoveta y Sardina Común entre las Regiones de Valparaíso y Los Lagos, año 2019 juan carlos saavedra nievas
oceanografia y ma OTROS PÚBLICOS P-685011 Sistema de Información Interoperable que Sistematiza e Integra los Datos de Pesca, Acuicultura y Cambio Climático, para Generar Información para Usuarios y Toma de Decisiones jaime andres letelier pino
oceanografia y ma MINECON 2018-2019 P-585006 Programa de Seguimiento de las Principales Pesquerías Nacionales, Año 2018. Pesquería Recursos Altamente Migratorios, Enfoque Ecosistémico patricia magaly zarate bustamante
oceanografia y ma MINECON 2019-2020 P-585008 Programa de Seguimiento de las Principales Pesquerías Nacionales, Año 2019. Pesquería Recursos Altamente Migratorios, Enfoque Ecosistémico patricia magaly zarate bustamante
oceanografia y ma MINECON 2018-2019 P-585005 Programa de Seguimiento Pesquerías bajo Régimen de Áreas de Manejo 2018 luis humberto ariz abarca
oceanografia y ma MINECON 2019-2020 P-585007 Programa de Seguimiento Pesquerías bajo Régimen de Áreas de Manejo, año 2019 luis humberto ariz abarca
oceanografia y ma MINECON 2019-2020 P-685012 Evaluación del Stock Desovante de Anchoveta entre las Regiones de Atacama y Coquimbo, año 2019 hernan alejandro reyes rivas

División: Investigación en Acuicultura

Ultima modificación: 21-02-2019
Departamento Requirente Código Nombre Proyecto Jefe de Proyecto
medio ambiente MINECON 2018-2019 P-656111 Programa de Monitoreo y Vigilancia sobre la Disponibilidad Larval De Mitílidos para la Sustentabilidad de la Actividad de Acuicultura en la Zona Sur Austral de Chile (VI Etapa) 2018-2019. david andrés opazo vega
medio ambiente MINECON 2019-2020 P-656122 Programa de Monitoreo y Vigilancia sobre la Disponibilidad Larval De Mitílidos para la Sustentabilidad de la Actividad de Acuicultura en la Zona Sur Austral de Chile, VII Etapa, año 2019-2020. david andrés opazo vega
medio ambiente MINECON 2018-2019 P-656107 Desarrollo de Sistema de Predicción Sinóptico de Circulación Marina, V Etapa, 2018-2019. elias rodrigo pinilla matamala
medio ambiente MINECON 2018-2019 P-656108 Determinación de las Escalas de Intercambio de Agua en Fiordos y Canales de La Patagonia Sur, Etapa II elias rodrigo pinilla matamala
medio ambiente MINECON 2019-2020 P-656118 Desarrollo de Sistema de Predicción Sinóptico de Circulación Marina, VI Etapa, 2019-2020. elias rodrigo pinilla matamala
medio ambiente MINECON 2019-2020 P-656119 Determinación de las Escalas de Intercambio de Agua en Fiordos y Canales de La Región de Los Lagos y Región de Aysén del General Carlos Ibañez del Campo elias rodrigo pinilla matamala
medio ambiente MINECON 2018-2019 P-656110 Monitoreo de la Especie Plaga Didymosphenia Geminata en Cuerpos de Agua de la Zona Centro Sur Austral, Etapa III, 2018-2019. jacqueline pamela salvo pereira
medio ambiente MINECON 2019-2020 P-656121 Monitoreo de la Especie Plaga Didymosphenia Geminata en Cuerpos de Agua de la Zona Centro Sur Austral, IV Etapa, 2019-2020 jacqueline pamela salvo pereira
medio ambiente MINECON 2019-2020 P-656117 Modelación de Alta Resolución Aplicada al Transporte Hidrodinámico y su Relación con Procesos Biogeoquímicos en la Patagonia Norte, 2019 pablo gabriel soto soto
medio ambiente MINECON 2018-2019 P-656106 Modelación de Alta Resolución Aplicada al Transporte Hidrodinámico, en la Región de Aysén pablo gabriel soto soto
medio ambiente MINECON 2017-2018 P-656097 Modelación de Alta Resolución Aplicada al Transporte Hidrodinámico, al Interior del Mar Interior de Chiloé, X Región de Los Lagos, 2017-2018. pablo gabriel soto soto
medio ambiente OTROS PÚBLICOS P-656082 Transferencia Mejoramiento del Monitoreo de las FANS XI Región. Código BIP 30360822-0 hernan alberto padilla esparza
medio ambiente OTROS PÚBLICOS P-656113 Control y Detección de Toxinas Lipofilicas en Bancos de Moluscos de la Región de Aysén Bip 30469485 hernan alberto padilla esparza
medio ambiente MINECON 2019-2020 P-656123 Programa de Manejo y Monitoreo de las Floraciones de Algas Nocivas y Toxinas Marinas en el Océano Pacífico del Centro Sur de Chile (36° - 44° S), Etapa II, 2019-2020 oscar antonio espinoza gonzalez
medio ambiente CONICYT-FONDEF P-820560 ID-18-I-10228 Desarrollo de una Herramienta a Nivel Molecular, para la Identificación y Cuantificación de Microalgas Tóxicas oscar antonio espinoza gonzalez
medio ambiente MINECON 2019-2020 P-656116 Evaluación del Estado Ambiental de Los Lagos Utilizados para Actividades de Acuicultura en la Zona Sur Austral De Chile (VII Etapa), 2019-2020. nicole vivianne pesse lastra
medio ambiente OTROS PÚBLICOS P-656083 Transferencia Detoxificación Natural de Bivalvos Afectados por FANS. Código BIP 30360823-0 alfredo wladimir astorga vera
medio ambiente MINECON 2018-2019 P-656112 Programa de Manejo y Monitoreo de las Floraciones de Algas Nocivas y Toxinas Marinas en el Océano Pacífico desde Biobío a Aysén (I Etapa) 2018-2019 oscar antonio espinoza gonzalez
medio ambiente MINECON 2018-2019 P-656105 Evaluación del Estado Ambiental de Los Lagos Utilizados para Actividades de Acuicultura en la Zona Sur Austral De Chile (Sexta Etapa), 2018-2019. nicole vivianne pesse lastra
medio ambiente VENTA DE SERVICIOS P-756001 Servicios de análisis de muestras cesar hugo alarcon zapata
medio ambiente MINECON 2018-2019 P-656104 Estudio del Desempeño Ambiental de la Acuicultura en Chile y su Efecto en los Ecosistemas de Emplazamiento, 2018-2019. gastón benedicto vidal santana
medio ambiente MINECON 2019-2020 P-656115 Estudio del Desempeño Ambiental de la Acuicultura en Chile y su Efecto en los Ecosistemas de Emplazamiento, 2019-2020. gastón benedicto vidal santana
no aplica MINECON 2019-2020 P-656114 Programa de Manejo y Monitoreo de las Mareas Rojas en el Sistema de Fiordos y Canales de Chile, XIII Etapa año 2019-2020 felix leonardo guzmán mendez
no aplica OTROS PÚBLICOS P-656124 Proyecto para el Desarrollo de Métodos de Monitoreo y Sistema de Predicción de Floraciones Algales Nocivas para una Acuicultura y Pesca Costera Sustentable en Chile felix leonardo guzmán mendez
no aplica MINECON 2018-2019 P-656103 Programa de Manejo y Monitoreo de las Mareas Rojas en las Regiones de los Lagos, Aysén y Magallanes (XII Etapa) 2018-2019. felix leonardo guzmán mendez
repoblación y cultivo MINECON 2018-2019 P-655009 Programa Integral de Desarrollo de Acuicultura de Algas para Pescadores Artesanales. Etapa 2 (2018-2019) pedro francisco cárcamo vargas
repoblación y cultivo OTROS PÚBLICOS P-655010 Transferencia Consolidación Estrategia Pesquera Acuícola del Camarón en Cuenca del Río Choapa. Código BIP 30480241-0 pedro francisco cárcamo vargas
repoblación y cultivo MINECON 2019-2020 P-655011 Programa Integral de Desarrollo de Acuicultura de Algas para Pescadores Artesanales. III Etapa año 2019-2020 pedro francisco cárcamo vargas
salud hidrobiologica OTROS PÚBLICOS P-654036 Enviromental Dynamics of Piscirickettsia salmonis juan pablo garcia barrientos
salud hidrobiologica MINECON 2018-2019 P-654034 Vigilancia de la Resistencia de los Agentes Patógenos a los Antimicrobianos de Uso Habitua en la salmonicultura nacional (Etapa V) 2018-2019. paola andrea olmos iturrieta
salud hidrobiologica MINECON 2019-2020 P-654039 Vigilancia de la Resistencia de los Agentes Patógenos a los Antimicrobianos de Uso Habitual en la salmonicultura nacional (Etapa VI) 2019-2020 paola andrea olmos iturrieta
salud hidrobiologica MINECON 2018-2019 P-654032 Vigilancia de la Resistencia de Caligus Rogercresseyi a Antiparasitarios Aplicados en la Salmonicultura Nacional (Etapa II): Estandarización de Técnicas de Evaluación de la Sensibilidad A Antiparasitarios,2018-2019 margarita del pilar gonzalez gomez
salud hidrobiologica MINECON 2019-2020 P-654037 Determinación y Vigilancia de la Resistencia de Caligus rogercresseyi a Antiparasitarios Aplicados en la Salmonicultura Nacional (III Etapa) 2019-2020 margarita del pilar gonzalez gomez
salud hidrobiologica OTROS PRIVADOS P-654028 Aislamiento del Patógeno Piscirickettsia salmonis (P.salmonis) a Partir de Peces Muestreados en Centros de Cultivo de Salmónidos con Brotes de Piscirickettsiosis Confirmados, Localizados en las Regiones de Los Lagos y Aysén. juan pablo garcia barrientos
salud hidrobiologica OTROS PÚBLICOS P-654035 Estudio de Vectores y Reservorios de P. Salmonis sergio alejandro contreras lynch
salud hidrobiologica MINECON 2019-2020 P-654038 Evaluación y Seguimiento de la Situación Sanitaria de Especies Silvestres y Ferales en Agua Dulce y Mar, año 2019 juan carlos quintanilla correa
salud hidrobiologica MINECON 2018-2019 P-654033 Evaluación y Seguimiento de la Situación Sanitaria de Especies Silvestres en Agua Dulce y Mar, 2018-2019. juan carlos quintanilla correa

División: Especialidades Técnicas e Infraestructura para la Investigación

Ultima modificación: 21-02-2019
Departamento Requirente Código Nombre Proyecto Jefe de Proyecto
evaluaciones directas MINECON 2019-2020 P-682077 Evaluación Hidroacústica de Pequeños Pelágicos en Aguas Interiores de las Regiones de Los Lagos y Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo, año 2019 jorge hernan castillo pizarro
evaluaciones directas MINECON 2018-2019 P-682064 Evaluación Hidroacústica de Pequeños Pelágicos en Aguas Interiores de la X y XI Regiones Año 2018 jorge hernan castillo pizarro
gestión de muestreo OTROS PRIVADOS P-191001 Diseño de un Programa Nacional de Observadores a Bordo para la Flota Palangrera de Panamá erick gonzalo gaete alfaro
no aplica OTROS PÚBLICOS P-190001 Patrimonio Marítimo e Hidrológico Recorre la Región de Valparaíso mauricio eugenio galvez larach
operaciones marinas MINECON 2018-2019 P-230446 Crucero [P-685009] Condiciones Bio-Oceanográficas y Evaluación del Stock Desovante de Anchoveta entre la XV y II Regiones, año 2018 gerson arnaldo lizama fernandez
operaciones marinas MINECON 2018-2019 P-230447 Crucero [P-682059] Evaluación Hidroacústica de reclutamiento de anchoveta, XV, I y II Regiones, año 2018 gerson arnaldo lizama fernandez
operaciones marinas MINECON 2018-2019 P-230448 Crucero [P-682060] Evaluación Hidroacústica de los Stocks de Anchoveta y Sardina Común, entre las Regiones de Valparaíso y la Región de Los Lagos, 2019 gerson arnaldo lizama fernandez
operaciones marinas MINECON 2018-2019 P-230449 Crucero [P-682061] Evaluación Hidroacústica del Reclutamiento de Anchoveta entre la III y IV Regiones, Año 2019 gerson arnaldo lizama fernandez
operaciones marinas ABATE MOLINA P-131327 Convenio Transferencia Abate Molina gerson arnaldo lizama fernandez
operaciones marinas MINECON 2018-2019 P-230445 Crucero [P-682056] Evaluación Directa de Merluza Común, año 2018 gerson arnaldo lizama fernandez