Proyectos de investigación

División: Investigación Pesquera

Ultima modificación: 21-03-2019
Departamento Requirente Código Nombre Proyecto Jefe de Proyecto
CORFO P-112119 Fortalecimiento y/o creación de capacidades tecnológicas para la investigación de valor público en acuicultura lorena paz alvarez astorga
evaluación de pesquerías MINECON 2019-2020 P-581153 Monitoreo de la Pesquería de Jibia en las Regiones de Coquimbo, Valparaíso y Biobio, año 2019 patricio antonio galvez galvez
evaluación de pesquerías MINECON 2019-2020 P-581154 Programa de Seguimiento de las Principales Pesquerías Nacionales, año 2019. Pesquerías Demersales y de Aguas Profundas. patricio antonio galvez galvez
evaluación de pesquerías MINECON 2018-2019 P-581137 Monitoreo de la Pesquería de Jibia (Dosidicus Gigas) en las Regiones IV, V y VIII, Año 2018 como Complemento al Programa de Monitoreo Regular del Proyecto de Seguimiento de Pesquerías Demersales y Aguas Profundas, 2018-2019. patricio antonio galvez galvez
evaluación de pesquerías OTROS PÚBLICOS P-181005 Benchmarks for ecosystem assessment: Indicators and guidelines for practical Ecosystem Based Fishery Management (EBFM) carlos patricio montenegro silva
evaluación de pesquerías MINECON 2019-2020 P-581158 Programa de Seguimiento de las Principales Pesquerías Nacionales, Año 2019. Pesquerías de Crustáceos del Archipiélago Juan Fernández. carlos patricio montenegro silva
evaluación de pesquerías OTROS PRIVADOS P-181004 Apoyo al enfoque ecosistémico para el manejo pesquero mediante investigación científica y creación de capacidades en el marco de los comités de manejo de las pesquerías bentónicas chilenas carlos patricio montenegro silva
evaluación de pesquerías MINECON 2019-2020 P-581157 Programa de Investigación del Descarte y Captura de Pesca Incidental en Pesquerías Demersales. Programa de Monitoreo y Evaluación de los Planes de Reducción del Descarte y de la Pesca Incidental, año 2019-2020 claudio eduardo bernal larrondo
evaluación de pesquerías FONDO DE INVESTIGACIÓN PESQUERA (FIP) P-281032 FIPA 2018-50 Marco Regulatorio para la Retención de Descartes; Valoración Económica y Uso Productivo de los Descartes en las Pesquerías Nacionales claudio eduardo bernal larrondo
evaluación de pesquerías MINECON 2019-2020 P-581159 Programa de Seguimiento de las Principales Pesquerías Nacionales, año 2019. Pesquería Crustáceos Demersales. roberto maximiliano zilleruelo leon
evaluación de pesquerías MINECON 2018-2019 P-581143 Programa de Seguimiento de las Principales Pesquerías Nacionales, año 2018. Pesquería Crustáceos Demersales. roberto maximiliano zilleruelo leon
evaluación de pesquerías MINECON 2019-2020 P-581162 Programa de Seguimiento de las Principales Pesquerías Pelágicas de la Zona Centro Sur de Chile, entre las Regiones de Valparaíso y Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo, año 2019 antonio fernando aranís rodriguez
evaluación de pesquerías MINECON 2019-2020 P-581163 Programa de Seguimiento de las Principales Pesquerías Nacionales, Año 2019. Pesquería Recursos Altamente Migratorios, Aspectos Biológico-Pesqueros. patricio lautaro barría martinez
evaluación de pesquerías OTROS PÚBLICOS P-681020 Illuminating Hidden Harvests: Case study on small-scale fisheries in Chile elizabeth nolvia palta vega
evaluación de pesquerías MINECON 2019-2020 P-581164 Monitoreo Económico de la Industria Pesquera y Acuícola Nacional, año 2019-2020 elizabeth nolvia palta vega
evaluación de pesquerías MINECON 2018-2019 P-581148 Monitoreo Económico de la Industria Pesquera y Acuícola Nacional, año 2018-2019 elizabeth nolvia palta vega
evaluación de pesquerías MINECON 2019-2020 P-581155 Programa de Seguimiento de las Pesquerías Bentónicas, Año 2019-2020. nancy patricia barahona toledo
evaluación de pesquerías MINECON 2018-2019 P-581145 Programa de Seguimiento de las Principales Pesquerías Pelágicas de la Zona Norte de Chile, XV-IV Regiones, Año 2018 maría gabriela bohm stoffel
evaluación de pesquerías MINECON 2019-2020 P-581161 Programa de Seguimiento de las Principales Pesquerías Pelágicas de la Zona Norte de Chile, entre las Regiones de Arica-Parinacota y Coquimbo, año 2019 maría gabriela bohm stoffel
evaluación de pesquerías MINECON 2019-2020 P-581156 Programa de Observadores Científicos : Programa de Investigación y Monitoreo del Descarte y la Captura de Pesca Incidental en Pesquerías Pelágicas, año 2019-2020 rodrigo alejandro vega muñoz
evaluación de pesquerías OTROS PRIVADOS P-781055 Programa de Indicadores de Abundancia en Congrio Dorado en Caladeros de Aguas Exteriores de la Zona Austral, Enero de 2019. renato antonio céspedes michea
evaluación de recursos FONDO DE INVESTIGACIÓN PESQUERA (FIP) P-283014 FIPA 2018-32 Estrategias de Manejo de la Pesquería de la Almeja Venus Antiqua en la Región de Los Lagos y la Región de Aysén del General Carlos Ibañez del Campo mauricio alfredo mardones inostroza
evaluación de recursos MINECON 2018-2019 P-583014 Programa de Seguimiento de las Pesquerías Bentónicas bajo Planes de Manejo, Año 2018 carlos rené techeira tapia
evaluación de recursos MINECON 2019-2020 P-583015 Programa de Seguimiento de las Pesquerías Bentónicas bajo Planes de Manejo, Año 2019 carlos rené techeira tapia
evaluación de recursos FONDO DE INVESTIGACIÓN PESQUERA (FIP) P-283013 FIPA 2018-38 Determinación de Unidades Demográficas de Sardina Austral de la X y XI Regiones josé francisco cerna troncoso
evaluación de recursos FONDO DE INVESTIGACIÓN PESQUERA (FIP) P-283012 FIP 2015-22 Determinación de Unidades Poblacionales de Anchoveta (Engraulis ringens) en Chile. josé francisco cerna troncoso
evaluación de recursos MINECON 2019-2020 P-483257 Estatus y Posibilidades de Explotación Biológicamente Sustentables de Los Principales Recursos Pesqueros Nacionales, Año 2020. ignacio sergio paya contreras
evaluaciones directas MINECON 2019-2020 P-682072 Evaluación Hidroacústica del Reclutamiento de Anchoveta entre las Regiones de Arica-Parinacota y Antofagasta, año 2019 francisco javier leiva dietz
evaluaciones directas MINECON 2019-2020 P-682074 Evaluación Hidroacústica del Stock de Anchoveta entre las Regiones de Atacama y Coquimbo, año 2019 francisco javier leiva dietz
evaluaciones directas MINECON 2018-2019 P-682061 Evaluación Hidroacústica del Stock de Anchoveta en la III y IV Regiones, Año 2018 (Crucero 2019). francisco javier leiva dietz
evaluaciones directas MINECON 2018-2019 P-682059 Evaluación Hidroacústica del Reclutamiento de Anchoveta en la XV, I Y II Regiones, Año 2018 francisco javier leiva dietz
evaluaciones directas MINECON 2019-2020 P-682070 Evaluación Directa de Langostino Amarillo y Langostino Colorado entre las Regiones de Antofagasta y Biobio y Camarón Nailon entre las Regiones de Antofagasta y Biobio, año 2019 carolina bernardita lang abarzua
evaluaciones directas MINECON 2019-2020 P-682068 Evaluación del Stock Desovante de Merluza del Sur, Merluza de Cola y Merluza de Tres Aletas, en las Aguas Exteriores entre las Regiones de Los Lagos y Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo, año 2019 rene alfonso vargas silva
evaluaciones directas MINECON 2018-2019 P-682055 Evaluación del Stock Desovante de Merluza del Sur, Merluza de Cola y Merluza de Tres Aletas, en las Aguas Exteriores entre la X y XII Regiones, Año 2018-2019 rene alfonso vargas silva
evaluaciones directas MINECON 2019-2020 P-682069 Evaluación Directa de Merluza Común, Año 2019-2020 esteban gregorio molina guerrero
evaluaciones directas MINECON 2018-2019 P-682056 Evaluación Directa de Merluza Común, Año 2018-2019 esteban gregorio molina guerrero
evaluaciones directas MINECON 2019-2020 P-682073 Evaluación Hidroacústica de los Stocks de Anchoveta y Sardina Común entre las Regiones de Valparaíso y Los Lagos, año 2019 álvaro rene saavedra godoy
evaluaciones directas MINECON 2018-2019 P-682060 Evaluación Hidroacústica de los Stocks de Anchoveta y Sardina Común entre la V y X Regiones, Año 2019 álvaro rene saavedra godoy
evaluaciones directas MINECON 2018-2019 P-682058 Evaluación Directa de Camarón Nailon entre la II Y VIII Regiones, Año 2018-2019. sergio domingo lillo vega
evaluaciones directas MINECON 2019-2020 P-682075 Evaluación Hidroacústica de Jurel entre las Regiones de Valparaíso y Los Lagos, año 2019 josé gerardo cordova masanes
evaluaciones directas MINECON 2019-2020 P-682076 Evaluación Hidroacústica de Jurel entre las regiones de Arica-Parinacota y Valparaíso, año 2019. josé gerardo cordova masanes
oceanografia y ma MINECON 2019-2020 P-685013 Condiciones Bio-Oceanográficas y Evaluación del Stock Desovante de Anchoveta entre las Regiones de Arica-Parinacota y Antofagasta, año 2019. jorge andrés angulo aros
oceanografia y ma MINECON 2019-2020 P-685014 Evaluación del Stock Desovante de Anchoveta y Sardina Común entre las Regiones de Valparaíso y Los Lagos, año 2019 juan carlos saavedra nievas
oceanografia y ma MINECON 2018-2019 P-685010 Evaluación del Stock Desovante de Anchoveta y Sardina Común entre la V a X Regiones, Año 2018 juan carlos saavedra nievas
oceanografia y ma OTROS PÚBLICOS P-685011 Sistema de Información Interoperable que Sistematiza e Integra los Datos de Pesca, Acuicultura y Cambio Climático, para Generar Información para Usuarios y Toma de Decisiones jaime andres letelier pino
oceanografia y ma MINECON 2019-2020 P-585008 Programa de Seguimiento de las Principales Pesquerías Nacionales, Año 2019. Pesquería Recursos Altamente Migratorios, Enfoque Ecosistémico patricia magaly zarate bustamante
oceanografia y ma MINECON 2018-2019 P-585006 Programa de Seguimiento de las Principales Pesquerías Nacionales, Año 2018. Pesquería Recursos Altamente Migratorios, Enfoque Ecosistémico patricia magaly zarate bustamante
oceanografia y ma MINECON 2018-2019 P-585005 Programa de Seguimiento Pesquerías bajo Régimen de Áreas de Manejo 2018 luis humberto ariz abarca
oceanografia y ma MINECON 2019-2020 P-585007 Programa de Seguimiento Pesquerías bajo Régimen de Áreas de Manejo, año 2019 luis humberto ariz abarca
oceanografia y ma MINECON 2019-2020 P-685012 Evaluación del Stock Desovante de Anchoveta entre las Regiones de Atacama y Coquimbo, año 2019 hernan alejandro reyes rivas

División: Investigación en Acuicultura

Ultima modificación: 21-03-2019
Departamento Requirente Código Nombre Proyecto Jefe de Proyecto
medio ambiente MINECON 2019-2020 P-656122 Programa de Monitoreo y Vigilancia sobre la Disponibilidad Larval De Mitílidos para la Sustentabilidad de la Actividad de Acuicultura en la Zona Sur Austral de Chile, VII Etapa, año 2019-2020. david andrés opazo vega
medio ambiente MINECON 2019-2020 P-656121 Monitoreo de la Especie Plaga Didymosphenia Geminata en Cuerpos de Agua de la Zona Centro Sur Austral, IV Etapa, 2019-2020 jacqueline pamela salvo pereira
medio ambiente MINECON 2018-2019 P-656110 Monitoreo de la Especie Plaga Didymosphenia Geminata en Cuerpos de Agua de la Zona Centro Sur Austral, Etapa III, 2018-2019. jacqueline pamela salvo pereira
medio ambiente MINECON 2019-2020 P-656118 Desarrollo de Sistema de Predicción Sinóptico de Circulación Marina, VI Etapa, 2019-2020. elias rodrigo pinilla matamala
medio ambiente MINECON 2019-2020 P-656119 Determinación de las Escalas de Intercambio de Agua en Fiordos y Canales de La Región de Los Lagos y Región de Aysén del General Carlos Ibañez del Campo elias rodrigo pinilla matamala
medio ambiente MINECON 2018-2019 P-656107 Desarrollo de Sistema de Predicción Sinóptico de Circulación Marina, V Etapa, 2018-2019. elias rodrigo pinilla matamala
medio ambiente MINECON 2018-2019 P-656108 Determinación de las Escalas de Intercambio de Agua en Fiordos y Canales de La Patagonia Sur, Etapa II elias rodrigo pinilla matamala
medio ambiente MINECON 2019-2020 P-656117 Modelación de Alta Resolución Aplicada al Transporte Hidrodinámico y su Relación con Procesos Biogeoquímicos en la Patagonia Norte, 2019 pablo gabriel soto soto
medio ambiente MINECON 2017-2018 P-656097 Modelación de Alta Resolución Aplicada al Transporte Hidrodinámico, al Interior del Mar Interior de Chiloé, X Región de Los Lagos, 2017-2018. pablo gabriel soto soto
medio ambiente MINECON 2018-2019 P-656106 Modelación de Alta Resolución Aplicada al Transporte Hidrodinámico, en la Región de Aysén pablo gabriel soto soto
medio ambiente OTROS PÚBLICOS P-656082 Transferencia Mejoramiento del Monitoreo de las FANS XI Región. Código BIP 30360822-0 hernan alberto padilla esparza
medio ambiente OTROS PÚBLICOS P-656113 Control y Detección de Toxinas Lipofilicas en Bancos de Moluscos de la Región de Aysén Bip 30469485 hernan alberto padilla esparza
medio ambiente MINECON 2018-2019 P-656112 Programa de Manejo y Monitoreo de las Floraciones de Algas Nocivas y Toxinas Marinas en el Océano Pacífico desde Biobío a Aysén (I Etapa) 2018-2019 oscar antonio espinoza gonzalez
medio ambiente MINECON 2019-2020 P-656123 Programa de Manejo y Monitoreo de las Floraciones de Algas Nocivas y Toxinas Marinas en el Océano Pacífico del Centro Sur de Chile (36° - 44° S), Etapa II, 2019-2020 oscar antonio espinoza gonzalez
medio ambiente CONICYT-FONDEF P-820560 ID-18-I-10228 Desarrollo de una Herramienta a Nivel Molecular, para la Identificación y Cuantificación de Microalgas Tóxicas oscar antonio espinoza gonzalez
medio ambiente OTROS PÚBLICOS P-656083 Transferencia Detoxificación Natural de Bivalvos Afectados por FANS. Código BIP 30360823-0 alfredo wladimir astorga vera
medio ambiente MINECON 2019-2020 P-656116 Evaluación del Estado Ambiental de Los Lagos Utilizados para Actividades de Acuicultura en la Zona Sur Austral De Chile (VII Etapa), 2019-2020. nicole vivianne pesse lastra
medio ambiente VENTA DE SERVICIOS P-756001 Servicios de análisis de muestras cesar hugo alarcon zapata
medio ambiente MINECON 2018-2019 P-656104 Estudio del Desempeño Ambiental de la Acuicultura en Chile y su Efecto en los Ecosistemas de Emplazamiento, 2018-2019. gastón benedicto vidal santana
medio ambiente MINECON 2019-2020 P-656115 Estudio del Desempeño Ambiental de la Acuicultura en Chile y su Efecto en los Ecosistemas de Emplazamiento, 2019-2020. gastón benedicto vidal santana
no aplica MINECON 2019-2020 P-656114 Programa de Manejo y Monitoreo de las Mareas Rojas en el Sistema de Fiordos y Canales de Chile, XIII Etapa año 2019-2020 felix leonardo guzmán mendez
no aplica OTROS PÚBLICOS P-656124 Proyecto para el Desarrollo de Métodos de Monitoreo y Sistema de Predicción de Floraciones Algales Nocivas para una Acuicultura y Pesca Costera Sustentable en Chile felix leonardo guzmán mendez
no aplica MINECON 2018-2019 P-656103 Programa de Manejo y Monitoreo de las Mareas Rojas en las Regiones de los Lagos, Aysén y Magallanes (XII Etapa) 2018-2019. felix leonardo guzmán mendez
repoblación y cultivo MINECON 2018-2019 P-655009 Programa Integral de Desarrollo de Acuicultura de Algas para Pescadores Artesanales. Etapa 2 (2018-2019) pedro francisco cárcamo vargas
repoblación y cultivo OTROS PÚBLICOS P-655010 Transferencia Consolidación Estrategia Pesquera Acuícola del Camarón en Cuenca del Río Choapa. Código BIP 30480241-0 pedro francisco cárcamo vargas
repoblación y cultivo MINECON 2019-2020 P-655011 Programa Integral de Desarrollo de Acuicultura de Algas para Pescadores Artesanales. III Etapa año 2019-2020 pedro francisco cárcamo vargas
salud hidrobiologica OTROS PÚBLICOS P-654036 Enviromental Dynamics of Piscirickettsia salmonis juan pablo garcia barrientos
salud hidrobiologica MINECON 2019-2020 P-654039 Vigilancia de la Resistencia de los Agentes Patógenos a los Antimicrobianos de Uso Habitual en la salmonicultura nacional (Etapa VI) 2019-2020 paola andrea olmos iturrieta
salud hidrobiologica MINECON 2018-2019 P-654032 Vigilancia de la Resistencia de Caligus Rogercresseyi a Antiparasitarios Aplicados en la Salmonicultura Nacional (Etapa II): Estandarización de Técnicas de Evaluación de la Sensibilidad A Antiparasitarios,2018-2019 margarita del pilar gonzalez gomez
salud hidrobiologica MINECON 2019-2020 P-654037 Determinación y Vigilancia de la Resistencia de Caligus rogercresseyi a Antiparasitarios Aplicados en la Salmonicultura Nacional (III Etapa) 2019-2020 margarita del pilar gonzalez gomez
salud hidrobiologica OTROS PÚBLICOS P-654035 Estudio de Vectores y Reservorios de P. Salmonis sergio alejandro contreras lynch
salud hidrobiologica MINECON 2019-2020 P-654038 Evaluación y Seguimiento de la Situación Sanitaria de Especies Silvestres y Ferales en Agua Dulce y Mar, año 2019 juan carlos quintanilla correa

División: Especialidades Técnicas e Infraestructura para la Investigación

Ultima modificación: 21-03-2019
Departamento Requirente Código Nombre Proyecto Jefe de Proyecto
evaluaciones directas MINECON 2019-2020 P-682077 Evaluación Hidroacústica de Pequeños Pelágicos en Aguas Interiores de las Regiones de Los Lagos y Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo, año 2019 jorge hernan castillo pizarro
gestión de muestreo OTROS PRIVADOS P-191001 Diseño de un Programa Nacional de Observadores a Bordo para la Flota Palangrera de Panamá erick gonzalo gaete alfaro
no aplica OTROS PÚBLICOS P-190001 Patrimonio Marítimo e Hidrológico Recorre la Región de Valparaíso mauricio eugenio galvez larach
operaciones marinas MINECON 2019-2020 P-230450 Crucero [P-682076] Evaluación Hidroacústica de Jurel entre las regiones de Arica-Parinacota y Valparaíso, año 2019. gerson arnaldo lizama fernandez
operaciones marinas MINECON 2018-2019 P-230449 Crucero [P-682061] Evaluación Hidroacústica del Reclutamiento de Anchoveta entre la III y IV Regiones, Año 2019 gerson arnaldo lizama fernandez
operaciones marinas MINECON 2018-2019 P-230448 Crucero [P-682060] Evaluación Hidroacústica de los Stocks de Anchoveta y Sardina Común, entre las Regiones de Valparaíso y la Región de Los Lagos, 2019 gerson arnaldo lizama fernandez
operaciones marinas MINECON 2018-2019 P-230446 Crucero [P-685009] Condiciones Bio-Oceanográficas y Evaluación del Stock Desovante de Anchoveta entre la XV y II Regiones, año 2018 gerson arnaldo lizama fernandez
operaciones marinas MINECON 2018-2019 P-230447 Crucero [P-682059] Evaluación Hidroacústica de reclutamiento de anchoveta, XV, I y II Regiones, año 2018 gerson arnaldo lizama fernandez
operaciones marinas MINECON 2018-2019 P-230445 Crucero [P-682056] Evaluación Directa de Merluza Común, año 2018 gerson arnaldo lizama fernandez
operaciones marinas ABATE MOLINA P-131327 Convenio Transferencia Abate Molina gerson arnaldo lizama fernandez